平昌(ピョンチャン)オリンピック 『注目競技の日程と放送予定』を、まとめてみました!

スポンサードリンク




平昌(ピョンチャン)オリンピックが近づいて来ましたね!注目の選手、応援している選手、好きな競技に、どんなドラマが生まれるのか!楽しみですよね。注目されている競技の日程と放送スケジュールもほぼ発表されてみたいなので、ピックアップしてアップします。

2月20日 火曜日からの予定!

2月20日(火)ノルディック複合 個人ラージヒル

■注目選手
渡部暁斗(北野建設)
ノーマルヒル2大会連続・銀メダル

19:00~ジャンプ
19:30~NHK総合・放送

21:45~クロスカントリー
21:35~NHK総合(中継)

 

2月21日(水)フィギュアスケート 女子 ショートプログラム

■出場選手
宮原知子(関大)
坂本花織(シスメックス)

競技開始:10:00~13:45
放送予定NHK総合 9時30分~

 

2月21日(水)スピードスケート 女子団体パシュート

■出場選手
高木美帆
高木菜那
佐藤綾乃
菊池彩花

競技開始:20:00~
放送予定日テレ 19時55分~

 

2月22日(火)団体 ノルディック複合

■注目選手
渡部暁斗(北野建設)
渡部善斗(北野建設)

16:30~ジャンプ
19:20~クロスカントリー

 

2月23日(金)フィギュアスケート 女子 フリープログラム

■出場選手
宮原知子(関大)
坂本花織(シスメックス)

競技開始:10:00~13:45
放送予定テレビ朝日  時間は確認出来ません。

2月9日(金)開会式

放送予定:NHK総合 19時30分~

※競技日程は決勝の日程です。予選の時は【予選】と明記します。

2月10日(土)ジャンプ・男子個人ノーマルヒル

■代表内定選手
葛西 紀明(かさい・のりあき)
伊東 大貴(いとう・だいき)
竹内 択 (たけうち・たく)
小林 陵侑(こばやし・りょうゆう)
小林 潤志郎(こばやし・じゅんしろう)

放送予定NHK総合 21時30分~

 

2月10日(土)スピードスケート女子3000m

■出場予定選手
髙木 美帆 (日本体育大学) 
菊池 彩花 (富士急行) 
佐藤 綾乃 (高崎健康福祉大学)

競技開始:20:00~
放送予定
確認できません。
NHK総合の23時台のハイライト、スポーツニュース

 

2月12日(月)ジャンプ・女子個人ノーマルヒル

■注目選手
髙梨沙羅
伊藤有希

前大会の事もあるから、高梨沙羅選手には最高のオリンピックになると良いですね。

競技開始:21:50~
放送予定NHK総合 21時30分~

 

2月12日(月)スピードスケート女子1500m

■出場予定選手
小平 奈緒 (相澤病院)
髙木 美帆 (日本体育大学)
菊池 彩花 (富士急行)

2017/18W杯 現在2大会連続金メダル高木美帆選手に注目。

競技開始:21:30~
放送予定テレビ東京 時間は未定

 

2月14日(水)スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝

注目選手:平野歩夢(木下グループ)
ソチ2014   銀メダリスト

競技開始:10:30~
放送予定TBSテレビ 9:55~

 

2月14日(水)スピードスケート女子1000m

■出場予定選手
小平 奈緒 (相澤病院)
髙木 美帆 (日本体育大学)
郷 亜里砂 (イヨテツスピードクラブ)

競技開始:19:00~
放送予定NHK総合 19:30~

 

2月14日(木)アイスホッケー 女子予選グループ

■スマイルジャパン

女子予選グループ第3戦
日本×韓国」戦

競技開始:16:40~19:00
放送予定
日テレ
 16:30~

 

2月15日(木)カーリング 女子ラウンド予選

■日本代表(LS北見)

日本×デンマーク」戦

放送予定TBSテレビ 9:00~12:00

 

2月16日(金)フィギュアスケート 男子 ショートプログラム

■出場選手
羽生結弦(早稲田大学、ANA)
宇野昌磨(トヨタ自動車)
田中刑事(倉敷芸術科学大大学院)

競技開始:10:00~14:30
放送予定TBSテレビ 9:30~15:00

 

2月16日(金)ジャンプ・男子個人ラージヒル予選

■代表内定選手
葛西 紀明(かさい・のりあき)
伊東 大貴(いとう・だいき)
竹内 択 (たけうち・たく)
小林 陵侑(こばやし・りょうゆう)
小林 潤志郎(こばやし・じゅんしろう)

放送予定テレビ朝日 21時00分~

 

2月17日(土)フィギュアスケート 男子 フリープログラム

■出場選手
羽生結弦(早稲田大学、ANA)
宇野昌磨(トヨタ自動車)
田中刑事(倉敷芸術科学大大学院)

競技開始:10:00~14:25
放送予定NHK総合 9時50分~

 

2月17日(土)ジャンプ・男子個人ラージヒル決勝

■代表内定選手
葛西 紀明(かさい・のりあき)
伊東 大貴(いとう・だいき)
竹内 択 (たけうち・たく)
小林 陵侑(こばやし・りょうゆう)
小林 潤志郎(こばやし・じゅんしろう)

放送予定テレビ朝日 21時30分~

 

2月18日(日)スピードスケート女子500m

■出場予定選手
小平 奈緒  (相澤病院)
郷 亜里砂  (イヨテツスピードクラブ)
神谷 衣理那 (高堂建設)

小平奈緒選手は1000m、1500mも注目です!

競技開始:20:00~21:55
放送予定TBSテレビ 19:00-22:48

 

2月19日(木)カーリング 女子ラウンド予選

■日本代表(LS北見

女子予選リーグ
日本×カナダ」戦

放送予定日テレ 9:00~

 

2月19日(木)カーリング 女子ラウンド予選

■日本代表(LS北見

女子予選リーグ
日本×スウェーデン」戦

放送予定日テレ 20:00~

 

NHK BS1では、中継・録画をあわせ全競技を放送

■総合テレビ (約204時間放送予定)

■BS1(約290時間放送予定)

中継・録画をあわせ全競技を放送
朝9時の競技開始から、世界のトップアスリートの戦いも含め、生中継を中心に平昌(ピョンチャン)オリンピックの全競技放送

午後11時から午前3時までは、「録画・見逃しゾーン」だそうです。

 

 

スノーボードの平野歩夢選手のTwitterタイムライン☆平昌オリンピックに向けて!

2018年【マラソン・駅伝】大会・イベントの日程と放送予定!2018/02/17更新

スポーツイベント・大会の競技日程、放送予定を多くお知らせしたいと考えています!

あの『ジャンクSRORTS』が復活しますね!浜ちゃんとアスリートのクロストークが最高な番組!

スポンサードリンク